O ARCEBISPO

Dom Wilson Tadeu Jönck

Nascimento: 10/07/1951, Vidal Ramos – Santa Catarina – Brasil;

Profissão religiosa SCJ: 02/02/1972;

Ordenação sacerdotal: 17/12/1977, Vidal Ramos, SC;

Nomeação Episcopal: 11/06/2003;

Sagração Episcopal: 16/08/2003, Jaraguá do Sul, SC;

Bispo da Diocese de Tubarão: 26/05/2010;

Posse: 18/07/2010;

Arcebispo da Arquidiocese de Florianópolis: 28/09/2011;

Posse: 15/11/2011;

Biografia

Nascido em Vidal Ramos (SC), no dia 10 de julho de 1951, fez sua Profissão Religiosa na Congregação dos Padres do Sagrado Coração de Jesus (Dehonianos), em 02 de fevereiro de 1972. Em 17 de dezembro de 1977 é ordenado presbítero.

Fez os estudos secundários no Seminário Menor São José, em Rio Negrinho (SC), nos anos de 1963 e 1964 e depois na cidade de Corupá (SC). Cursou filosofia no Convento Sagrado Coração de Jesus na cidade de Brusque (SC), nos anos de 1972 e 1973; e teologia no Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus, em Taubaté (SP), de 1974 a 1977. Formou-se em Educação na Faculdade de Filosofia, em Varginha (MG), nos anos de 1979 a 1981. Obteve licenciatura em psicologia mediante estudos na Universidade Gregoriana de Roma, de 1986 a 1990.

Foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Florianópolis em 28 de setembro de 2011, recebendo o báculo no dia 15 de novembro de 2011.

Exerceu, entre outros, os seguintes cargos: diretor do Seminário São José, em Rio Negrinho; formador no Convento Sagrado Coração de Jesus de Brusque (1990-2000); vigário paroquial e pároco na cidade de Varginha, Diocese da Campanha (1978-1981) e pároco do Santuário Sagrado Coração de Jesus de Joinville (2000-2001). Foi membro do Conselho Regional de Dehonianos para a Região Brasileira Meridional, professor de filosofia no Seminário de Brusque e assistente do mestre de noviços no noviciado Dehoniano Nossa Senhora de Fátima, em Jaraguá do Sul.

Em 11 de junho de 2003 foi nomeado Bispo titular de Gemellae in Byzacena e auxiliar da Arquidiocese de São Sebastião do Rio de Janeiro. Recebeu a Sagração Episcopal no dia 16 de agosto do mesmo ano.

No dia 26 de maio de 2010 é nomeado quinto Bispo da Diocese de Tubarão (SC) e recebe, em 18 de julho, das mãos do então Arcebispo de Florianópolis, Dom Murilo Krieger, o báculo como símbolo do serviço confiado ao pastor segundo o modelo de Jesus Cristo que conhece e guia o povo. Em maio do mesmo ano foi eleito presidente da CNBB-Regional Sul IV (SC). Tem como lema episcopal é: “Maximus amor pro amicismori” (Amar é dar a vida).

Fonte: http://arquifln.org.br/arcebispo-metropolitano/


Acompanhe semanalmente o programa “Um novo céu e uma nova terra”  e as “Reflexões Semanais” de Dom Wilson


 

.::LINKS ÚTEIS::.

Menu